Выставка «Псковский кремль и его окрестности на старых фотографиях»

Адрес: ул. Кремль, 7. Вход со стороны Довмонтова города

Тел.: 8 (8112) 72-45-74.

e-mail: museum-60@mail.ru

График работы:

- среда-воскресенье - с 11.00 до 18.00

Билеты продаются до 17.30

Стоимость посещения:

- взрослые - 100 руб./чел.;

- школьники, студенты, пенсионеры - 50 руб./чел.

Для иностранных граждан:

- взрослые - 150 руб./чел.;

- школьники, студенты, пенсионеры - 100 руб.

На выставке можно увидеть репродукции фотографий, запечатлевших меняющийся на протяжении двух столетий облик Псковского Кремля и его окрестностей.

Архитектурный облик Пскова за последние два столетия сильно изменился. Перестройка города в XVIII-XIX веках, постройка казенных и публичных зданий, спрямление улиц – все это предусматривал новый план губернского города Пскова, разработанный при Екатерине II.

Вторая половина XIX - начало XX веков стали наиболее плодотворными периодами в строительной жизни губернского Пскова. В застройке города появились новые типы зданий: доходные дома, банки, промышленные предприятия, народный дом. Старые деревянные дома сносились, а на их месте возводились крупные каменные постройки. Город продолжал меняться и в первые десятилетия советской власти, когда были построены новые жилые дома, заводские корпуса и т.п.

Взглянуть на город глазами псковича XIX-XX вв. и увидеть утраченную застройку и памятники архитектуры возможно через фотографии и видовые открытки, сделанные такими фотографами как М. Штольц, М.И. Герасимов, О.И. Парли и др.

О.И. Парли переехал в Псков в 1893 году. В том же году начинает работать фотографом в ателье Ю.А. Дмитриевой, сохранившей ателье мужа. В 1898 году ателье полностью перешло в собственность О.И. Парли. М. Штольц в 1896 году открыл частную фотографию и пробыл в Пскове несколько лет, в течение которых он запечатлел виды Пскова. Самый известный фотограф, который выпустил большое количество видовых открыток был М.И. Герасимов. В 1894 году он открыл фотоателье в Пскове.

Также у М.И. Герасимова был магазин игрушек, в котором он и продавал собственные открытки с видами Пскова. Открытки выпускались большими тиражами, большое количество их сохранилось в частных коллекциях и в собрании Псковского музея-заповедника.

Увидеть Псков второй половины XX века нам доступно благодаря архивам реставраторов и археологов того времени. Более того можно сравнить некоторые старые виды Пскова и его улиц с современными фотографиями.

Из большого количества открыток и фотографий на выставку из собрания музея отобраны только виды Кремля и его окрестностей конца XIX - начала XX веков.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29