История погоста Борисоглебского

Погост Борисоглебск известен с 16 века. Был центром Борисоглебской губы (волости) Велейского уезда.  Губа занимала северную часть уезда по левому берегу реки Синей. На севере граничила с Кокшинской губой, на северо-западе с Коровской губой Вышгородецкого уезда, с восточной стороны с Никольской губой Красногородского уезда (1). Облик погоста в том виде как его представляли в 19 веке, отчасти сформировался уже в 16 веке (2).   В 15-16 веках погостом называлось небольшое селение с церковью и кладбищем (3). Погосты 15-16 веков возникают на береговых террасах рек и ручьёв. Это соответствует топографическим условиям возникновения погоста Борисоглебск  – недалеко от реки. Название погосты получали двойное - по селению и церкви (4).  В  16-17 веках это небольшое селище, имеющее только двор священника и причта и несколько крестьянских дворов (5).  В конце 16 века церковь Бориса и Глеба имела пустоши «Игнатово» на р. Синей, в «пустее», три пустоши «Охрядово Рудино» (6). Продолжает действовать церковь Бориса и Глеба в 18 веке. В 1766 году священник церкви Бориса и Глеба от Сини реки – Иоанн Антипов (7). В 1794 году церкви пожаловано 92 десятины, 1447 кв. саженей земли (8).

В 1836 году в Борисоглебской церкви служили: священник Семен Васильевич Владимирский и дьякон Петр Прохорович Диапольский. В 1847 году он уйдет на покой и его сменит Федор Васильевич Щукин. Семен Владимирский родился в 1798.  В 1815 году окончил Низшее отделение Псковского уездного училища. Посвящен в стихарь. Служил в Борисоглебской церкви до 1865 года.  Пономарем, а затем дьяконом Борисоглебской церкви был Федор Щукин. Родился он в 1818 году. Выпускник Высшего отделения Псковского уездного училища, Посвящен в стихарь. В 1834 году начинал службу в Георгиевской церкви погоста Камно. Псковского уезда. В состав причта входил пономарь Петр Ваталевич Выкновский,  Родился в 1823 году. Определен в Борисоглебский храм после исключения из низшего отделения Псковской Духовной семинарии.  Просфорницей в храме работала его сестра Анна Васильева (9).

В  ночь с 14 на 15 декабря 1843 года церковь Бориса и Глеба сгорела. На следующий год священнослужители и прихожане возвели новый деревянный однопрестольный храм (10).

До отмены крепостного права дохода причта были невелики. Основным источником доходов священнослужителей было казенное жалованье.  В 1852 году священник имел140 рублей140 руб., Дьякон – 40, Пономарь – 32, просфирня – 24 руб. серебром в год (11).

В 1872-1875г. когда составлялись списки населенных мест Российской империи, в Борисоглебском погосте насчитывалось 6 дворов, где проживало 26 жителей – 9 мужчин и 17 женщин (12).  Имеется 1 православная церковь. Это было каменное здание с одним приделом, построенное в 1863 году на средства купца Зеленецкого (13). В погосте имелась синильное заведение и мелочная лавка (14). В 1895 году в п. Борисоглебск, входящий в  1 стана Печано-Горайской волости значатся строений -16. жителей: 9 мужчин и 11 женщин (15).

Храмовый праздник отмечался 15 мая и 6 августа. Каждый год 2 мая, 24 июля. 24 сентября в здесь проводились торжки. Во время крестного хода из Святогорского монастыря в г Новоржев и Опочку чудотворные иконы возвращались через погосты Синеникольский,  Борисоглебский, Ильинский и Велье. Встречать их выходила вся округа (16).

В 1864 году службу в Борисоглебском храме начинает священник Михаил Лавров. Сельским батюшкой он будет 38 лет, уйдя на покой 15 декабря 1902 года. Окончит свой земной путь 27 апреля 1903 года (17).

В 1909 году причт Борисоглебской церкви выглядит так: Священник Михаил Михайлович Гиацинтов 30.01.1902 - 1917 год.  В 1909 году будет награжден скуфьею (18). Дьякон Петр Поспелов 05.10.1897 - 25.07.1909 г. Дьякон Александр Никольский 07.11.1909 - 25.02.1911год. Церковный староста купец Иван Алексеев (19). Дьякон Константин Горожанский - 24.03.1917 год.  Перед I Мировой войной церковным старостой был купец  Лешенков Иван Александрович (20).   Количество прихожан в 1908 году – 1519 мужчин и 1597 женщин (21).

11 ноября 1892 году в п. Борисоглебск открыта церковно-приходская школа.  Она располагалась в доме псаломщика Иакова Ивановича  Светлова. Учителем школы назначается Федор Светлов, уволенный с 1 класса Псковской Духовной Семинарии. В 1897 году его переведут дьяконом в приход Новопокровский Торопецкого уезда. С 1895 года в Борисоглебской ЦПШ Михаил Лавров читает Закон Божий (22).

В 1897 году Борисоглебская школа содержалась на средства уездного земского управления и волостного и сельского общества. На оплату труда учителя в 1895-1896 году ушло 109 рублей. Отопление школы шло из средств местной церкви. В 1895-1896 году из стен школы выпущено 2 ребенка (23).

В Борисоглебской ЦПШ преподавал  Михаил Михайлович Гиацинтов (24).  Впоследствии 1 ноября 1918 года после окончания германской интервенции она была преобразована в 1 Синеникольскую Трудовую школу. В ней стало учиться 58 человек - 28 мальчиков и 30 девочек (25). Учителем в школе стала работать Ольга Федоровна Светлова (26). Впоследствии перед войной она работала в Посинской начальной школе,  Блясинской начальной школу Красногородского района. О стоянии учебного заведения свидетельствует следующая запись: «Борисоглебская. Построена на средства Б-Глебской церкви в1897г. Последний раз ремонт производился в 1910году. Ремонт требуется на сумму 50 рублей – ремонт крыши и 15 рублей лодка для перевозки детей в школу. Имеется дровяной сарай» (27).

В середине 1920-х годов в Борисоглебе проживало 6 человек (28). Это были священники и члены их семей. Церковь просуществовала в Борисоглебе до начала Великой Отечественной войны. Это был одним из центров духовной жизни.  Приход обслуживал несколько десятков деревень Партизанского сельсовета. (Межелово, Посинье, Бродок, Косово, Гримово) и т.д. Приходили сюда люди и из других районов (Островского. д. Перестрелово и Демидово), из под Вышгородка. В годы Великой Отечественной войны Борисоглебскую церковь разрушили, а кирпич после войны использовали для хозяйственных нужд.

Список литературы.

1.     Калью В.В. «Красный Городец». Красногородск, 2005.  стр. 29.

2.     Харлашов Б.Н. «Погосты в Псковской земле. / Вестник Псковского Вольного Университета» 1-3. 2000/ стр. 43-46.

3.     Марченкова А.П. «Село на р. Дракуша». / Полезное знание. Вып.2 / М.2000. стр.134/

4.     Харлашов Б.Н. «Погосты в Псковской земле. / Вестник Псковского Вольного Университета» 1-3. 2000/ стр. 43-46.

5.     Харлашов Б.Н. «Погосты и губы Псковской земли в 14-16 веках. / Вестник Псковского Вольного Университета» 4-6. 1995 / стр.76-86..

6.     МАМЮ. Т.5 «Писцовая книга 16 века» М. 1913

7.     Древлехранилище ПМЗ.  Ф536 рук. 108/330.

8.     Ведомость Псковской Епархии Опочецкого уезда о церкви святых мучеников Бориса и Глеба погоста Борисоглебска за 1852 год.

9.     Там же.

10. Там же.

11. Там же.

12. Списки населённых мест Российской империи по переписи 1872-1877 годов. СПб, 1885.

13. Софийский Л.И. «Город Опочка и её уезд». Псков, 2004.

14. Списки населённых мест Российской империи по переписи 1872-1877 годов. СПб, 1885.

15. Статистическо-географический словарь Псковской губернии. Псков, 1895.

16. ГАПО ф328 (Святогорской монастырь) оп.1 д.256. об-22.

17. История Псковской Епархии. //     //

18. Псковские епархиальные ведомости  // №12. 1909 стр.204//

19. Псковские епархиальные ведомости  // №22. 1909 стр.410//

20. История Псковской Епархии. //     //

21. Псковские епархиальные ведомости  // №15. 1909 стр.243//

22. Псковские Епархиальные Ведомости №3 1897. С 52-54.

23. Там же.

24. ПКПГ за 1913-1914 год.

25. «Сведения о количестве школ Синеникольской волости на 25.11.1918»  // Данные музея Анкудиновской средней школы //

26. Там же.

27. Сведения о состоянии школ Синеникольской волости на 1923-1924 годы. // Данные музея Анкудиновской средней школы //

28. Калью В.В. «Красный Городец» Красногородск, 2005.  стр. 29

GISMETEO: Погода по г.Псков
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Портал Культура.РФ

Гостевой дом (гостиница) «У Покровки». Винтажный отдых в Пскове

Карта посещений
Visitor Map
Создайте собственную карту посещений!