Бизюкин

Кто они – Бизюкины.

Общественно-благотворительная деятельность рода Бизюкиных в  Опочецком уезде Псковской губернии в  19-начале 20 века.

Потомственные дворяне Бизюкины играли  заметную роль в экономической, общественной и культурной жизни Опочецкого уезда.

В «Памятных книжках Псковской губернии» упоминается имя инженер-поручика Николая Дмитриевича Бизюкина, члена Опочецкого уездного попечительского комитета по тюрьмам. В 1856 году штабс-капитан Николай Дмитриевич Бизюкин командует дружиной № 195 Подвижного Государственного ополчения. В 1866 году скончался Алексей Дмитриевич Бизюкин – губернский секретарь (3).

В 1859 году инженер-капитан  Николай Дмитриевич Бизюкин проживал в с. Олисово и владел деревнями  Синеникольской волости Опочецкого уезда Псковской губернии.  За ним числилось деревни Котяги,  Буравцово, Хабарово, Блонтово.  За ним числилось 211 душ крестьян (4).

По переписи 1878-1885 годов в сельце Олисове числилось 7 дворов в которых проживало 11 мужчин и 16 женщин (5).  В 1895 году в Олисове – строений 40, жителей: 61 мужчина и 53 женщины. Земли удобной 453 десятины и 85 десятин под лесом. Имеется водяная мельница, с шерстобойней и сукновальней (6).

К  началу 20 века Дмитрий Николаевич Бизюкин  владелец имения Олисово в Синеникольской волости Опочецкого уезда. В 1903 году Дмитрий Николаевич Бизюкин – владелец 430 десятин земли. В хозяйстве использовался многопольный сев, имелась мукомольная мельница (7).  Перед Первой Мировой войной в имении Олисово числилось 793 десятины земли из них 732 удобной. В имении применялся девятиполосный севооборот. Имелась водяная мукомольная мельница на реке Синей (8).  В  распоряжении Бизюкиных имелся небольшой кирпичный заводик в д. Котяги.

Активная общественная деятельность снискала уважение к  семье Бизюкиных среди дворян Опочецкого уезда. В 1870-1890-е годы представители рода занимают различные должности в Опочецком уезде.  Николай Дмитриевич Бизюкин - гласный уездного Земского собрания, Дмитрий Николаевич Бизюкин - губернский гласный Опочецкого уезда, Дмитрий Иванович Бизюкин -  член уездного отделения епархиального училищного совета (9). В 1883 корнет Д.Н. Бизюкин занимает пост уездного мирового судьи.  Мировые судьи, избираемые на три года уездными земскими собраниями, единолично разрешали мелкие дела (10).

В  1889 году мирового судью сменил земский начальник. Он назначался из потомственных дворян. Контролировал деятельность общественного крестьянского управления, являясь первой судебной инстанциях для крестьян. Камеры земского начальника находилась в Покровском и Олисово. С 1891 года земским начальником 3 участка (Синеникольская волость) был Д.Н. Бизюкин (11).  Памятная книжка Псковской губернии 1895 года фиксирует нам фамилию земского начальника -  поручика гвардии Дмитрия Николаевича Бизюкина (12). Эту должность Дмитрий Николаевич Бизюкин будет занимать в 1899, 1903, 1905-1906 годах (13).

В 1910-1911 годах земским начальником 3 участка (Синеникольская волость) числиться Михаил Дмитриевич Бизюкин (14). Михаил Дмитриевич Бизюкин скончался 22 сентября 1911 года и похоронен на кладбище Синеникольского  погоста (15). Перед Первой Мировой войной Д.Н. Бизюкин исполнял обязанности Почетного мирового судьи и члена уездного земского собрания (16).

Дмитрий Николаевич Бизюкин был гласным Опочецкого земств в 2 трехлетиях, избирался в 5 и 7 трехлетие (1877-1880 и 1883-186) от 1 курии землевладельцев. Принимал участие в 66 заседаниях, в 11 из них участвовал в прениях (17). Так при обсуждении замены  хлебного сбора на денежный Д.Н. Бизюкин предложил выдачу ссуды обусловить составлением приговоров о производстве денежного сбора. Он заверил, что в Красногородской волости находящейся на его участке будут приняты все меры к составлению приговоров (18).

Хорошо была известна в Красногородском крае благотворительная деятельность Дмитрия Николаевича Бизюкина.

Одной из важнейших реформ Александра II стало создание органов местного самоуправления  – земств. Наряду с народным просвещением большое внимание уделялось медицинскому обслуживанию населения. Заметную  роль в развитии земских школ и медицинских участков играли попечители. Представители органов местного самоуправления обычно сами подбирали их из среды помещиков, фабрикантов и зажиточных крестьян.

Попечителем Синеникольского медицинского участка в 1879 году был Д.Н. Бизюкин (19), обязанности попечителя он продолжал выполнять в 1901 году (20).

28 октября  1875 году в Синей Николе был устроен постоянный медицинский пункт. Расходы на содержание составляли 1500 рублей. Земля была уступлена Д.Н. Бизюкиным в аренду на 24 года на безвозмездной основе (21).  Дмитрий Николаевич оплачивал содержание и нес расходы на ремонт и отопление квартиры Анастасии Николаевны Щульц – врача Синеникольского медицинского участка (22).

В 1860-е годы Велейская волость обслуживалась Синеникольским медицинским участком. Врач жил в д. Олисово, где на земле помещика Бизюкина разместились строения участка: лечебница с 4 штатными и 4 запасными койками, аптека и квартира медицинского персонала. С 1902 года Бизюкин неоднократно требовал от Опочецкого земства убрать с его земли медицинский пункт в с. Олисово, мотивируя тем, что последний является источником распространения опасных болезней. В 1904 году под его нажимом врач покинул пункт в Олисове, и население осталось без медицинской помощи. В с. Олисово остался лишь сторож для охраны лечебницы.

Синеникольские крестьяне, осенью 1905 года, собравшись на сход, упросили Бизюкина согласиться на оставлении медицинского пункта в Олисове сроком  на три года. Согласие было получено, и с 1906 года в Олисове вновь появился врач (23).

В 1906-1907 годах – это вновь А.Н. Шульц (24). В 1909-1910 годах в Олисове жили фельдшеры Синеникольского медицинского участка  Александра Ивановна Буракова и Ревека Давыдовна Дробинская (25).

В 1909-1914 годах Дмитрий Николаевич Бизюкин являлся попечителем Олисовского ссудо-сберегательного общества. Членами его правления были: Павел Федорович Заборовский (п. Сине-Никола) Федор Трофимович Трофимов (д. Заборовье). Члены совета – Григорьев Алексей Григорьевич д. Оборино), Петров Иван Петрович (п. Коромыслово) Степанов Константин Степанович, (п. Олисово)  бухгалтера Кириллов Иван Кириллович и Лебедев Иван Кириллович (им. Олисово) (26).

В 1899 году в Олисово работает народная библиотека-читальня, открытая по решению Опочецкого земского собрания. Д.Н. Бизюкин стал её попечителем (27).

С именем Дмитрия Николаевича Бизюкина народная  молва связывает постройку храма Святого Николая в погосте Синеникольский Опочецкого уезда Псковской губернии.

«По сравнению с псковскими храмами Синеникольская церковь не старая – 1901 года постройки. И стиль не псковский – новорусский: здесь уже имперская мощь, здесь 300-летие Дома Романовых. Помню по рассказам отца звучные фамилии храмоздателей: Бизюкины, Утретские, Подмошенские... Помещики, купцы, зажиточные крестьяне, так называемые "кулаки", как мой дед Василий Фёдоров» - пишет в своих рассказах писательница Татьяна Васильевна Дубровская28.

В Велье церквушка-сядушка гнездится -

В Синь-Николе возносится храм,

Строил Бизюкин, решив не скупиться

В дань отпущенья грехам (29).

Безусловно, Дмитрий Николаевич Бизюкин не только сам жертвовал денежные средства на постройку храма, но и  предоставил в распоряжение строителей мощности своего кирпичного завода. Матвей Васильевич Алексеев из д. Езупы так вспоминает о строительстве храма: «Был у нас известный на всю округу печник из Тарыни, он принимал участие в строительстве храма, а руководил работами какой-то десятник или мастер. Кирпич делала женщина из Котяг. Из её же изготовленного кирпича у олисовского барина (Д.Н. Бизюкина) были построены дом и мельница.30

В 1901 году  вырос в Синей Николе храм из красного кирпича на известковом растворе. Здание церкви отличалось необычайной прочностью, поражая своей простотой и огромным куполом без поддерживающих столбов при относительно небольшой толщине стен (31).

Ушедший век стал одним из самых  драматических в истории страны. В жизни Синеникольской волости Красногородского района Псковской области история России отражается не менее ярко, чем в жизни больших городов. Неумолимый ход истории изменил её облик, стер колоритные черты (32).

Но память о Дмитрии Николаевиче Бизюкине – храмоздателе Святоникольского храма живет в  памяти потомков.

1. Памятная Книжка Псковской губернии 1850-1854 годы.
  2. Памятная Книжка Псковской губернии 1856 год.
  3. Шереметьевский Б. «Русский провинциальный некрополь» т.1 М 1914.
  4. Ведомость Псковской Епархии Опочецкого уезда о церкви Николая Чудотворца погоста Синеникольска по штату 4 класса за 1859. (о.ф. 33798 оп. 1). Древлехранилище ПМЗ.
  5.  Списки населенных пунктов Российской империи по переписи 1878-1885 годов. СПБ 1885.
  6. Статистическо-географический словарь Опочецкого уезда Псковской губернии. Псков 1895.
  7. Памятная книжка Псковской губернии 1903 год.
  8. «Памятная книга Псковской губернии 1913-1914 год.
  9. Памятная Книжка Псковской губернии 1888 и 1891 год.
  10. Памятная Книжка Псковской губернии 1883 год.
  11. Памятная Книжка Псковской губернии 1891 год.
  12. Памятная Книжка Псковской губернии 1895 год.
  13. Памятная Книжка Псковской губернии 1899, 1903, 1905-1906 год.
  14. Памятная Книжка Псковской губернии 1911-1912 год.
  15. Памятная Книжка Псковской губернии 1911-1912.
  16. Шереметьевский Б. «Русский провинциальный некрополь» т.1 М. 1914.
  17. Протокол заседаний Опочецкого земского собрания (1865-1886) год.
  18. Заседание Опочецкого земского собрания 20 апреля 1895 года. //Журнал заседаний Опочецкого земского собрания за 1895 год. \\
  19. Памятная Книжка Псковской губернии 1879 год.
  20. Памятная Книжка Псковской губернии 1901 год.
  21. Хроника по медицинскому обслуживанию. // Журналы Опочецкого уездного земства 1875//
  22. Хроника по медицинскому обслуживанию. // Журналы Опочецкого уездного земства 1883//
  23. Васильев М.Е. Филимонов А.В. «Велье». Пушкинские Горы. 1992 . с 54-56.
  24. Левин Н.Ф. Анастасия Николаевна Шульц – земской врач Опочецкого уезда.
  1. Памятная Книжка Псковской губернии 1909-1910 годы.
  2. Памятная Книжка Псковской губернии 1909-1910, 1913-1914 годы.
  3. Заседание Опочецкого земского собрания 20 октября 1897года. //Журнал заседаний Опочецкого земского собрания за 1897 год. \\
  4. Татьяна Ледина. «Синяя Никола. Россия в Ольхе» // Истина и жизнь № 4 2007//
  5. В.А. Алексеев.  «Оккупация».
  6.  Конов Ю.Г. Из истории Святоникольской церкви  Синеникольского погоста, Опочецкого уезда Псковской губернии. //Думы №2.  Красногородск 2005//
  7.  Конов Ю.Г. Охраняемая природой церковь. // Заря 28.04. 2000//.

32. Астратова С.Н. Тайна осинового креста: история Синей Николы. // Псковская правда.-2007.-29 марта.- С.15.\\.

GISMETEO: Погода по г.Псков
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Портал Культура.РФ

Гостевой дом (гостиница) «У Покровки». Винтажный отдых в Пскове

Карта посещений
Visitor Map
Создайте собственную карту посещений!