3 декабря 2019 г. в Псковском музее-заповеднике состоялось мероприятие к 10-летию присвоения Пскову звания «Город воинской славы»

Мероприятие посетили учащиеся Псковского технического лицея

Городу Пскову почётное звание «Город воинской славы» было присвоено в 2010 году. Указ о присвоении звания Президент России Дмитрий Медведев подписал 5 декабря 2009 года (№1387). Ранее, в 2008 году звание «Город воинской славы» было присвоено еще одному псковскому городу – Великим Лукам. Таким образом, теперь в регионе два «Города воинской славы».

Почетное звание РФ «Город воинской славы» установлено Федеральным законом от 9 мая 2006 года. Оно присваивается городам РФ, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

После издания указа о присвоении городу звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

В нашем городе стела установлена в центре площади Победы. Место установки стелы выбрали ветераны. На стеле мы видим изображение нового герба, который был утвержден Псковской городской думой 16 июля 2010 года и занесен в Государственный геральдический регистр (№ 6264). В основе нового герба - исторический древний герб города Пскова - барс с поднятой лапой на голубом фоне и благословляющая десница. Наверху же теперь помещаются два скрещенных меча - символ «Города воинской славы» и корона как знак славного древнего города.

На барельефе также имеется текст указа о присвоении городу звания «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Около стелы находятся скульптурные бронзовые барельефы с картинами событий истории Пскова. Если начать рассматривать изображения на кубах слева (стоя спиной к зданию Городского культурного центра), обходя колонну по часовой стрелке, то перед нами в хронологической последовательности развернется вся многовековая боевая история Пскова.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области