Напоминаем об изменении условий посещения Псковского кремля туристическими группами

Напоминаем, что с 1 декабря 2019 года вводится новая услуга «Право проведения экскурсии на территории Псковского кремля».

Согласно пункту 6 Правил посещения территории комплекса объектов культурного наследия федерального значения «Ансамбль Псковского Кремля», утверждённых 11.05.2015 Государственным Комитетом Псковской области по культуре, Государственным Комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия и ГБУК «Псковский музей-заповедник»* «Юридические и физические лица, осуществляющие услуги по экскурсионному обслуживанию и имеющие удостоверение экскурсовода, осуществляют экскурсионную деятельность на территории Псковского Кремля на договорной основе с ГБУК – Псковский музей-заповедник».

С 1 декабря также изменяется маршрут движения туристов и экскурсионных групп. ВХОД на территорию будет осуществляться через башню Святых ворот, ВЫХОД – через калитку в зеленых кованых воротах.

Плата за право проведения экскурсий и (или) интерактивных программ производится двумя способами:

1. Безналично. 1 раз в месяц. При условии заключения договора с музеем.
  2. Наличными. Непосредственно в кассе в башне Святых ворот.

На территории Псковского кремля каждый экскурсовод получает наклейку, которую необходимо разместить на видном месте. Наклейка является одноразовой, где указывается конкретная дата проведения экскурсии.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области