45 лет исполнилось Детской школе искусств

Открылась выставка «Дорога в мир искусства»

Директор Псковского музея-заповедника Сергей Константинович Сарченков поздравил школу искусств и пригласил посетить новые объекты музея, которые скоро откроются на Запсковье по соседству со зданием школы.

«Наша выставка призвана отразить достижения Школы искусств, мастерство педагогов и талант учеников», - отметила автор выставки, научный сотрудник исторического отдела музея Надежда Анатольевна Смирнова.

Часть выставки (фотографии) посвящены непосредственно музыкальной школе (которая начала свою работу 45 лет назад) и Виктору Васильевичу Лисенкову, с чьим именем у нас в городе школа уже ассоциируется. Здесь можно увидеть памятные медали и знаки образцового хорового коллектива «Гармония», который неоднократно становился Лауреатом Всесоюзных конкурсов, а также получил премию Ленинского комсомола за свои высокие достижения.

Виктор Васильевич совсем недавно покинул пост руководителя учреждения и передал его в молодые, но надежные руки Константина Валерьевича Васильева. В планах на будущее - сохранить, не навредить и приумножить все то замечательное и сокровенное, что зародилось в стенах школы искусств.

В витринах можно увидеть награды творческих коллективов – кубки, призы, грамоты, полученные хоровым коллективом, хореографическим ансамблем «Бусинки» и его старшей группы «Скобарочка», художественные работы – изделия из керамики различной тематики (сказочные персонажи, изображение Пушкина).

В августе 2015 г. Детская школа искусств Пскова вошла в список 50-ти лучших в России, и на нашей выставке можно увидеть Диплом победителя данного конкурса от Министерства культуры РФ, что является лучшим доказательством высоких результатов в области обучения детей.

Более 900 учащихся посещают Школу искусств, что говорит о развитии школы и плодотворном труде её преподавателей. И ребята, и преподаватели школы заняты не только непосредственно процессом обучения, но также организуют ансамбли, оркестр, группы, в составе которых выступают на различных площадках не только Пскова и области, но по России и за рубежом. Ежегодно обучающиеся становятся победителями конкурсов, выставок, фестивалей различного уровня.

Школа искусств является инициатором и активным участником международных, областных, городских творческих проектов.  За годы существования Детской школы искусств около 200 выпускников продолжили свое обучение в высших и средних специальных учебных заведениях. Многие из них стали педагогами или профессиональными музыкантами.

85 педагогов школы искусств составляют дружный коллектив. Талантливые, влюблённые в своё дело люди – состоявшиеся музыканты, хореографы, режиссёры, артисты и художники активно участвуют в культурной жизни нашего города. Благодаря им у школы есть успешное настоящее и перспективное будущее.

На открытии выступили совместно Ансамбли народной песни «Горенка» и «Светёлка» -  руководители Ольга Хованская и Олеся Фадеева, концертмейстер – Денис Разумов.

Выставка «Дорога в мир искусства» открыта для посещения с 22 ноября по 22 декабря 2019 года в фойе 2-го этажа (ул. Некрасова, 7) ежедневно с 11:00 до 18:00 во все дни, кроме понедельника (выходной день) и последнего вторника месяца (санитарный день).

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области