Открытая лекция «Скажем террору – нет!» прошла сегодня для учащихся Технического лицея

Лекция приурочена к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который с 2005 года отмечается 3 сентября

Научный сотрудник исторического отдела Ольга Вячеславовна Богатырева рассказала ученикам 8-х и 10-х классов Технического лицея о том, что такое терроризм, какие виды террористической угрозы бывают, чем он страшен для общества в современном мире.

Напомним, что ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили городскую школу №1. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29