Экскурсия по Псковскому музею-заповеднику вошла в тройку лучших в России

Экскурсия заняла второе место в конкурсе «Лучшая экскурсия о Великой Отечественной войне», который проводился в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы

Ее авторами выступили научные сотрудники исторического отдела музея: Ольга Вячеславовна Богатырева, Михаил Михайлович Кузьмин и Надежда Анатольевна Смирнова. Они рассказали о боях, которые шли на территории их регионов, и о судьбах земляков, сражавшихся с фашизмом.

Также финалистами всероссийского конкурса, организованного Музеем Победы, стали экскурсоводы из Уфы и Белгорода.

«Победители творчески подошли к заданию, в рамках экскурсий они представили слушателям короткие театрализованные постановки. Чтобы передать атмосферу эпохи, авторы вели экскурсии в военной форме, в нарядах 1940-х годов. Формат экскурсий позволил детям быть не только зрителями и слушателями, но и активными участниками, ребята собирали вещмешок, могли подержать в руках винтовку Мосина и ППШ. Также юные посетители музеев пели военные песни, читали фронтовые письма», – сообщили в пресс-службе Музея Победы.

Конкурс на «Лучшую экскурсию о Великой Отечественной войне» проводился в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. В профессиональном состязании участвовали экскурсоводы федеральных, региональных, городских и школьных музеев из десятков регионов России. Жюри оценивало информационное наполнение и погружение в тему, интерактивность и оригинальность подачи материала, а также профессионализм при работе с детьми и молодежью по теме Великой Отечественной войны.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29