Прошла первая экскурсия с тифлокомментарием

В музее состоялась первая экскурсия для незрячих и слабовидящих посетителей с тифлокомментарием (лаконичным описанием) вместе с нашими друзьями и создателями тактильных макетов из Москвы - компанией Inclusive Division.

«Прекрасный пример музея, который занимается доступностью не для галочки, а от всей души и очень профессионально!» - такую оценку работе музея дали представители компании.

Говорили о ключевых иконах экспозиции, о цвете в иконописи Пскова и материалах. Осмотривая наши тактильные макеты, наши «необычные» посетители узнали, как выглядит типичный псковский орнамент «поребрик-бегунок-поребрик» на церкви Богоявления с Запсковья, посчитали все трубы на Поганкиных палатах.

Мы благодарим Юлию Андриевич за тифлокомментирование и Марата Батулина за чудесные фотографии!

Напомним, что макеты и другое специальное оборудование были приобретены музеем благодаря федеральной программе «Доступная среда» общей стоимостью 2,7 млн рублей. Перечень согласован с Комитетом Псковской области по социальной защите и Всероссийским обществом инвалидов.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29