Псковский музей активно готовится к Международной акции «Ночь музеев»

В этом году акция пройдет 17 мая в Псковском Кремле

Псковский кремль 16 мая 2014 году уже становился площадкой для проведения Акции. Тогда празднование «Ночи музеев» было посвящено 1111-летию первого упоминания Пскова в «Повести временных лет» и привлекло внимание около 2 000 посетителей.

Тема в этом году – «Элементы». Генеральная ассамблея ООН назвала 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь закона, открытого Д. И. Менделеевым в 1869 году. Министерство образования России приветствовало эту инициативу. Тема позволяет каждому музею творчески подойти к подготовке программы и обратить внимание посетителей на интересные факты и события, относящиеся к истории и коллекции музея.

Тему «Элементы» предложила Катерина Салова, победительница конкурса, который проходил в социальных сетях. «Элементами могут быть как экспонаты и пространство, так и люди, их создающие и организующие, главное, что все вместе они составляют сам музей», – объяснила девушка.

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29