Поздравляем с Международным днем памятников и исторических мест

Ежегодно с 18 апреля 1984 года в мире отмечается Международный день памятников и исторических мест

Девизом этого праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Инициатором этого праздника в 1982 году выступила Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, которая была создана при ЮНЕСКО.

Целью праздника является привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия, призвать ответственные организации следить за тем, чтобы «городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника».

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29