85 годовщина учреждения звания Героя Советского Союза

Экспозиционный комплекс, посвященный этой дате, открылся 11 апреля в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны»

В экспозиционном комплексе, в рамках календаря знаменательных памятных дат представлены материалы о первых награждённых этим званием полярных лётчиках, эвакуировавших с экспедиционного судна «Челюскин» терпящих бедствие людей на материк. Также посетителям представлен макет ордена Героя Советского Союза и фотографии псковичей, награждённых этим званием в период Великой Отечественной войны.

Награда «Герой Советского Союза» была учреждена 16 апреля 1934 г. Утверждение награды относится к апрелю 1934 г. Автором эскиза выступил М.И. Мержанов. Изначально отличительные знаки не выдавались, звание подтверждала грамота ЦИК СССР. Однако вскоре ситуация изменилась. В 1939 г. появилась медаль с одноименным названием, а через полгода она была переименована в «Золотую Звезду».

Наравне с грамотой, стала вручаться с орденом Ленина как дополнительный знак отличия. При повторном вручении они также выдавались.

Если награжденный имел звание Героя социалистического труда, в его родных края строился из бронзы бюст, делалась соответствующая надпись.

Помимо всеобщего уважения, награжденные имели некоторые льготы, касающиеся медицины, налогов и пенсий.

В связи с распадом страны звание заменено на «Героя Российской Федерации». Перемены на награжденных не отразились: все льготы были сохранены. Кроме того, появился особый День Героев Советского Союза (иное название – Отечества). Традиционно он празднуется 9 декабря.

Экспозиционный комплекс доступен для осмотра до конца апреля 2019 г. с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника (выходной)

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29