В экспозиции музея проводятся съемки документального фильма о войне

19 и 20 марта в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» проводятся съемки документального фильма из цикла «Моя война»

Съемки осуществляет Межрегиональный общественный фонд «Образование в третьем тысячелетии». Руководитель проекта - Алексей Пантелеевич Стороженко.

За два съемочных дня планируется записать интервью четырех участников Великой Отечественной войны, проживающих в нашей области, на базе которых в последующем будут созданы документальные фильмы, посвященные 75-летию Великой Победы. Один из участников – Почетный гражданин города Пскова Дмитрий Петрович Ваулин.

Реализация проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Уже в январе прошли съемки интервью 5-ти участников Великой Отечественной войны. Начиная с 2000 г. фонд на профессиональном уровне создает видеоархив воспоминаний участников Великой Отечественной войны.

В настоящее время в видеоархиве насчитывается более 250 документальных телевизионных фильмов, в которых ветераны делятся своими воспоминаниями о пройденном боевом пути, фактами и свидетельствами, необходимыми для создания объективной исторической правды о войне. Среди героев фильмов – В. Варенников, И. Слухай, писатели Д. Гранин и В. Карпов и другие.

Межрегиональный общественный фонд «Образование в третьем тысячелетии» основан в 1999 году c целью использования современных информационных технологий, в первую очередь телевидения, в образовательных целях. Фонд активно работает в регионах России - Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и др., а также в сопредельных государствах.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29