Начались ремонтно-реставрационные работы по проекту «Музейный квартал»

Историческим центром «Музейного квартала» стал наиболее известный памятник самобытного гражданского псковского зодчества XVII в. Поганкины палаты

В проект вошли еще два памятника: здание бывшей Художественно-промышленной школы им. Н.Ф. Фан-дер-Флита (1913 г.) и Дом Ксёндза (XVII в.). Главная цель - создание единой зоны музейно-туристического обслуживания, которая позволит использовать дополнительные площади для развёртывания выставок и экспозиций на уже действующих музейных объектах, проводить интерактивные мероприятия и обучающие семинары.

Заказчиком работ выступил Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга.

В 2013-2016 гг. силами ООО «Проектное Бюро «Новый город» проводились разработка и согласование научно-проектной документации по реставрации с приспособлением объектов культурного наследия.

В мае 2016 г. Концепция проекта «Реставрация и приспособление объектов Музейного квартала» была одобрена научно-методическим и экспертным советом при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

В 2017 г. был проведен конкурс, а в октябре 2018 года заключен контракт с ОАО «Ренессанс – Реставрация» на выполнение ремонтно-реставрационных работ.

На всех трех объектах будут выполнены комплексные ремонтно-реставрационные работы с восстановлением первоначального облика, предусмотрено благоустройство прилегающей территории с применением различных видов покрытия. Также будут созданы комфортные условия для посещения музейного комплекса маломобильными группами населения.

Работы только начались, а Поганкины палаты уже преподносят сюрприз за сюрпризом. В конце февраля 2019 года на чердаке палат рабочими была найдена бутылка с посланием потомкам.

В раскопе со стороны ул. Некрасова, где сейчас ведутся археологические работы, нашли мозаичную кружку из венецианского стекла, частично покрытую позолотой. Возможно, эта уникальная находка принадлежала главе семьи – Сергею Ивановичу Поганкину. Как рассказала директор АНО «Псковский археологический центр» Марина Ильинична Кулакова, сейчас с предметом старины работают реставраторы, а затем кружку представят в экспозиции археологического центра.

Раскоп у Поганкиных палат. Источник: группа Вконтакте Археологическое общество Псковской области

Напомним, что проект реализуется в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Зимняя универсиада 29

Культура. Гранты России.