Картина Любови Костенко «Семья» вернулась из Музея искусства Санкт-Петербурга

С 27 июля по 9 сентября 2018 г. в Музее искусства Санкт-Петербурга проходила выставка петербургского художника Любови Костенко «Аккорды живописи», включающая в себя более ста разнообразных по тематике живописных и графических работ автора

Среди ста работ экспонировалась и работа из собрания нашего музея. Это картина Любови Костенко  «Семья».

За время работы выставки ее посетило более 2 000 человек.

Любовь Костенко – петербургский художник, чье творчество известно в России и за рубежом. Экспозиция включает более 100 живописных и графических работ из собраний российских государственных музеев (Государственный Русский музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Серпуховский историко-художественный музей), а также частных коллекций. Выставка даст возможность соприкоснуться с многогранным художественным дарованием живописца, чей мир — это музыка формы, цвета и линии. На экспозиции демонстрируются пейзажи, парижские уличные сцены, портреты современников и музыкальная серия.

Костенко одинаково увлечена и пейзажами, и натюрмортами, и жанровыми сценами, создает абстрактные композиции. Острый выразительный пластический язык живописных и графических работ притягивает и завораживает. Костенко свойственна импровизационная манера письма, в которой четкие, стремительные линии гармонично сливаются с объемными и легкими формами, создавая незабываемые образы. Будучи мечтателем и оптимистом, художник насыщает картины светом и цветом, наполняя их мощной энергией, способной зарядить все пространство вокруг.