Поздравляем с Днем археолога

Ежегодно в России и некоторых других странах СНГ принято отмечать День археолога 15 августа

Пока что этот праздник не является официальным.

Факты из прошлого известны благодаря работе археологов. Раскопки и изучение добытых артефактов гораздо больше внесли свой вклад в историю, чем записи, которых минимальное количество.

В торжествах принимают участие все, кто имеет отношение к археологии, а также любители этой науки, для которых раскопки являются увлечением. Среди них исследователи, академики, учёные, участники кружков. Праздник считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. К мероприятию присоединяются их родственники, знакомые, друзья, близкие люди.

Археология - (от греческого archaios - древний и logos - учение) - наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить.

В России археология стала развиваться с середины XIX века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.