В Псковском музее-заповеднике проводилась съёмка детского художественного фильма.

16 апреля 2018 г. в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», реализованного АНО ЦРИТС «Интелрост», в Псковском музее-заповеднике проводилась съёмка детского короткометражного художественного фильма с рабочим названием «Лошадка для героя». В нём идёт речь о непростой судьбе мальчика-партизана из Псковской области. Это картина о мужестве, о подвиге, о нескончаемой и самоотверженной любви к Родине.

Указанный проект заключается в создании «киноуроков» - детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, распространению традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.

Съемки картины начались в Псковском музее-заповеднике, а продолжились – в Псковской инженерно-лингвистической гимназии.