18 марта в Псковском музее-заповеднике (ул. Некрасова, 7) прошло занятие программы «Весна-красна, на чем пришла?..»

Уже стало традицией приглашать в воскресный день родителей с детьми на различные культурно-образовательные программы музея. Очередное занятие из цикла «Музейное воскресение» на основе традиционной культуры Псковского края прошло 18 марта в Поганкиных палатах, и было посвящено встрече весны.

На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, просили, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с богатым урожаем.

Музыкально-игровое занятие «Весна-красна, на чем пришла?..» познакомило детей и их родителей с детскими забавами и играми при встрече весны, а также с большим весенним праздничным календарём русского человека. Ребята разучивали «заклички», играли в народные игры, водили хороводы, знакомились с приметами весны.

Занятие провела Евгения Владимировна Листкова, младший научный сотрудник Музейного образовательного центра.