«После 1917…. Римские-Корсаковы: линии судьбы»

Экспонаты из музея-усадьбы Н.А. Римского-Корсакова (Плюсский район) будут представлены на выставке в Санкт-Петербурге

15 ноября 2017 года в мемориальном музее-квартире Н.А. Римского - Корсакова состоится открытие выставки «После 1917….Римские-Корсаковы: линии судьбы».

Композитор Н.А. Римский-Корсаков ушел из жизни в 1908 году, почти за десятилетие до революционных перемен. Его семье, жене, детям, внукам довелось пережить все тяготы революционного и постреволюционного времени. Как сложились их судьбы? Как изменился устоявшийся быт дворянской семьи? Имя великого композитора охраняло потомков и помогало выживать в самых тяжелых ситуациях, но печать нового времени ощущалась в каждом дне наступившей эпохи. Слом семнадцатого года, по воспоминаниям потомков, оказался страшнее трагических дней будущей войны и блокады, унесшей жизни нескольких представителей разветвленной семьи Римских-Корсаковых.

На выставке будут представлены более сорока предметов из собрания музея-усадьбы Н.А. Римского-Корсакова: фотографии из Любенска, личные вещи семьи детей композитора.

Кроме того, посетители впервые увидят фотографии из семейных альбомов, документы, автографы и памятные вещи, хранящиеся ныне в личных собраниях. Сопровождаемые историями жизни, они расскажут о нелегкой, порой трагической судьбе потомков композитора.