«Крик змия»

Работа Н.К. Рериха «Крик Змия» из собрания Псковского музея-заповедника будет представлена на выставке в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов

5 октября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов состоится открытие выставки «Величайший интуитивист эпохи».

Выставка приурочена к 100-летию двух русских революций – Февральской и Октябрьской, ставших переломными событиями истории XX века. Эти события коснулись миллионов людей. Среди творческой русской интеллигенции – художников, писателей, композиторов нет ни одного, кто бы не откликнулся на эти события в своём творчестве. Темы грядущих изменений начали интересовать Н.К. Рериха ещё задолго до 1917 года. С 1912 по 1916 год художником были написаны картины «Пророческой серии», которые представляют собой тревожные видения, своеобразные вещие сны о будущем человечества. Показанные в самый разгар Первой мировой войны картины «Зарево», «Крик Змия», «Град обречённый», «Короны» и другие, произвели на зрителей ошеломляющее впечатление. Более всего критики отмечали именно созвучность эмоционального содержания этих работ мировосприятию современников. «Величайшим интуитивистом» назвал Н.К. Рериха А.М. Горький.

Из собрания Псковского музея-заповедника на выставке «Величайший интуитивист эпохи» представлена картина «Крик Змия» (1913-1914). В музей картина поступила в 1919 году из музея Академии Художеств. В 1915 году работа экспонировалась на выставке объединения «Мир искусства», в 1975 году – на персональной выставке Николая Константиновича в Государственном Русском музее.

«Предчувствуя решающие события в истории, в 1913 г. Рерих начинает картину «Крик змия», одну из характернейших в цикле. Среди острых высоких скал подымается голова гигантского змия. Он яростно, исступленно кричит, нарушая царящую кругом тишину», - писала исследователь творчества художника В.П. Князева. Вариант картины находится в Художественном музее Литовской Республики.

Посетить выставку можно с 5 октября 2017 по 11 марта 2018 года.