«Медовый фестиваль – 2017»

19 августа 2017 года приглашаем псковичей и гостей города на интерактивную площадку Псковского музея-заповедника в Детском парке в рамках «Медового фестиваля – 2017»

Псковский музей-заповедник второй раз принимает участие в "Медовом фестивале". В прошлом году жителей и гостей города приглашали на мастер-класс по плетению травяных кукол - "стригушек".

В давние времена "стригушек" делали для развлечения детей, в то время как старшие были заняты работами в поле. Гости фестиваля мастерили кукол из травы.

В 2017 году Псковский музей-заповедник приготовил интерактивную игру для родителей с детьми – "Музейная мозаика". Площадка будет работать с 10.00 до 16.00

"Музейная мозаика" поможет участникам узнать предназначение "диковинных" предметов, изготовленных из драгоценных металлов и украшенных драгоценными камнями, предметах быта XVII – XIX веков, выполненных из фарфора, а также расскажет об особом сказочном мире глиняных игрушек XIX века.

Собрав пазлы посетители смогут увидеть женские серебряные украшения крестьянок народа сету, шкатулки и солонки из драгоценных металлов и даже монеты, которыми псковичи расплачивались 500 лет назад.

Среди коллекции монет есть и золотые: это дукат Стефана Батория, польского короля, который пришел завоевывать Псков в 1581 году, и пяти- и десятирублевые монеты царствования Николая Второго. И даже не сомневайтесь – все эти предметы Вы сможете увидеть не только собрав мозаику, но и придя на экскурсию в Фондохранилище Псковского музея-заповедника (Комсомольский пер., 6).

Напомним, что в 2017 году «Медовый фестиваль» пройдет вот уже в седьмой раз. Праздничные площадки будут работать с 10.00 до 18.00 в Детском парке.