Реставрационные работы

1 августа 2017 года начался очередной этап реставрационных работ в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря

К очередному этапу работ в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, в котором сохранился уникальный ансамбль фресковой живописи XII в., приступила бригада художников-реставраторов имени Владимира Дмитриевича Сарабьянова (АО «Межобластное научно-реставрационное и художественное управление»).

В этом году работы носят специфический характер, так как они будут производится на откосах оконных проемов. Необходимость в выполнении этого объема работ возникла в прошлом 2016 году. В ходе демонтажа старых окон специалисты обнаружили, что в древнем объеме Спасо-Преображенского собора практически все окна сохранили не только свои объемы, конфигурацию, но и фрагменты штукатурки и декоративного убранства. Таких окон в древней части собора чуть более 20: от огромных оконных проемов барабана, до небольших окон в палатках верхнего этажа. Сохранность цемяночной штукатурки также различается.

Хорошо известно, что этот храм был построен новгородской строительной артелью по заказу архиепископа Нифонта, скончавшегося в 1156 году. В качестве строительного материала мастера использовали крупноформатный кирпич (плинфу) и известняковые плиты. В качестве строительного раствора применялась цемянка, включавшая в свой состав битую крошку плинфы. Фракции кирпича придавали цемянке розоватый оттенок. Для отделочной штукатурки кирпич дробили и растирали более тщательно, практически в порошок. В откосах окон, на подоконниках сохранились достаточно крупные фрагменты цемяночной штукатурки. Некоторые окна были украшены цветной разгранкой, внутренним декором. В юго-западной палатке верхнего этажа было открыто древнее окно, которое было заложено после ее сооружения. Все это потребовало проведение противоаварийных работ в объемах древних окон, которые включают в себя: раскрытие древней штукатурки и авторского слоя, укрепление открытых участков, заделку трещин, шпатлевку утрат старого грунта, т.е. подготовку оконного проема для установки окна.

Отметим, что финансирование работ осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 гг.», по направлению «Сохранение культурного наследия».