«Тебе, мой край, и песня, и любовь»

21 июля в 17.00 Псковский музей-заповедник приглашает на вокально-поэтический вечер Николая Михайловича Мишукова

Энтузиаст и вдохновенный пропагандист хорового искусства, наставник поколения хоровых дирижеров, композитор, общественный деятель - он вписал отдельную главу в историю псковской музыкальной культуры.

Мишуков Николай Михайлович родился в 1932 году. Закончил Ленинградскую государственную консерваторию. Работал преподавателем Псковского областного музыкального училища. С 1970 года Николай Михайлович является руководителем Псковского русского народного хора, а в дальнейшем – дирижёром хоровой капеллы Псковского педагогического университета.
Н.М. Мишуков тесно связан с проведением певческих праздников на Псковщине. Неоднократно назначался главным дирижером Праздников Песни и концертов, посвященных Псковским праздникам Поэзии. Яркое культурное событие 2011 года - Певческий праздник России, посвященный 100-летию первого Певческого праздника России, состоялось при его деятельном участии.
В течение ряда лет он возглавлял Псковское отделение Всероссийского музыкального общества.
Член Союза композиторов России. Как композитор, Мишуков долгое время являлся председателем творческого объединения самодеятельных композиторов и выпустил в свет сборники своих песен. Творческий багаж составляет около 500 названий музыкальных произведений, куда вошли хоры, романсы, инструментальные пьесы, песни, в том числе, гимн Пскова (автор текста С.А. Золотцев).

Николай Михайлович Мишуков имеет почетные звания: «Заслуженный деятель искусств КАССР», «Заслуженный работник культуры России». В арсенале композитора свыше ста Почетных грамот и Дипломов. Николай Михайлович Мишуков был отмечен медалями: «За доблестный труд», «Ветеран труда», орденом «Знак почета».
Постановлением Главы Администрации г. Пскова А.В. Прокофьева от 11.07.1995 года № 97 присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова».

В программе вокально-поэтического вечера прозвучат стихи Н.М. Мишукова, С.А. Золотцева, В. Игнатьевой и других.

Концерт пройдет в парадном зале Картинной галереи (ул. Некрасова, д. 7).

Вход свободный.