«Отражение времени»

19 июля в 16.00 в малом зале Картинной галереи (ул. Некрасова, д. 7) состоится открытие выставки Юхани Ярвинена

Юхани Ярвинен (Juhani Järvinen) закончил факультет живописи и гравюры Финской академии искусств, участвовал в выставках в Финляндии, Швеции, Эстонии, России, Северной Америке, Южной Корее, Германии, Португалии, Великобритании, Хорватии, Литве и Италии. Его работы находятся в государственных и частных собраниях как в Финляндии, так и за рубежом.

С 1994 по 1998 год Юхани Ярвинен занимал пост ректора Школы искусств в Иматре. С 1998 по 2010 год работал деканом по учебной культуре, а с 2010 по 2016 год — преподавателем Сайменского университета прикладных наук.

С 2009 года Юхани Ярвинен является членом Государственной аттестационной комиссии магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета промышленного дизайна и технологий и руководит магистрантами Финской академии искусств и Университета Аалто (Aalto University). Ярвинен был президентом международного комитета Новосибирской биеннале графики в 2012 году в России и представлял Финляндию на Биеннале графики стран Балтийского моря в Калининграде в 2011, 2013 и 2015 годах. Он выступал с семинарами и лекциями, в том числе в Санкт-Петербургском государственном университете, Тартусском художественном колледже, Гранадском университете, Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств, Болгарской национальной художественной академии, Южно-уральском государственном университете, Университете Палермо (факультет изящных искусств), Екатеринбургской академии современного искусства, Нижнетагильском музее изобразительных искусств, Челябинском музее изобразительных искусств и Музее современного искусства в Пярну.

Юхани Ярвинен — член Финского союза художников (Suomen Taiteilijaseura), совета галереи Ars Nova и Союза художников города Йювяскюля. С 2010 по 2014 год он был председателем Творческого союза художников Южной Карелии. Кроме того, он является почетным членом Университета Южной Джорджии (США), сотрудничал с Министерством образования Финляндии и выступал в качестве куратора множества выставок как в Финляндии, так и за рубежом.