Акция "Я дарю музею"

В этом году акция "Я дарю музею" проходит в формате виртуальной выставки. Демонстрируются самые интересные вещи, поступившие за прошедший год.

Форма офицера ингушского полка "Дикой дивизии" – Кавказской туземной конной дивизии, подразделение Русской императорской армии во время Первой мировой войны. Подразделение было образовано в 1914 году. Предводителем армии был князь Романов Михаил, брат императора. Дивизия просуществовала три года и вплоть до последнего бойцы хранили верность своей присяге.

В коллекции элементы одежды, муляжи оружия, информационный и иллюстративный планшеты. 2019 г. Республика Ингушетия. Реконструкция. Ткань, овчина, кожа, металл, дерево. 12 предм.

Дар Псково-Изборскому музею делегацией из Республики Ингушетия в рамках проекта «Мост дружбы». Представители делегации Адам Мальсагов (руководитель проекта «Наследие «Дикой дивизии») и Ахмед Халухаев (руководитель проекта «Мосты дружбы»).

Сундук – кофр дорожный. Сундук принадлежал Иманту Яновичу Судмалису (1916-1944) – латвийскому партизану, Герою Советского Союза, одному из организаторов движения Сопротивления на территориях Латвии и Белоруссии, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками. Латвия. Первая треть 20 в. Фанера, металл, лак, пластмасса. 20x35x17 см. Передал в музей Конов Ю.Г. – сотрудник музея.

Коллекция декоративно-прикладного искусства предметов из фаянса, автор Драчева Г.В. В коллекции изразцы, свистульки, игрушки. 2012-2019 гг. Псков. Фаянс. 8 предм. Дар автора Драчевой Г.В.

Шкатулка перламутровая. 20 в. Раковина (перламутр), бронза, 9x5,2x5 см. Дар Веселовской Нины Васильевны

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области