Книга "Дворянство и город Новоржев Псковской губернии в истории России: XVI - XX веков"

Вышла в свет книга "Дворянство и город Новоржев Псковской губернии в истории России: XVI - XX веков" Марины Михайловны Пахоменковой, заведующей филиалом "Музей истории Новоржевского края" Псково-Изборского музея-заповедника

В монографии на основе документов архивов и справочных источников впервые представлены в систематизированном виде сведения на 3262 представителей дворянского сословия в малом регионе, чьи поместья и вотчины располагались на территории современных Новоржевского и Бежаницкого, частично Опочецкого, Пустошкинского, Пушкиногорского, Локнянского районов и исторического Островского уезда Псковской области.

Представлены родовые имущества, служебная и общественная деятельность в уезде, губернии, государстве; вклад в развитие культуры и науки, государственного и военного дела России на протяжении четырёх столетий.

Книга будет интересна архивистам, студентам, аспирантам, преподавателям, школьникам, краеведам и любителям истории при изучении Псковской губернии и России в целом, туристическим организациям для развития своей деятельности. После снятия ограничительных мер книга будет доступна в музейном магазине.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области