555 лет со времени рождения старца Филофея из псковского Спасо-Елеазаровского монастыря

2020 интересный год на юбилейные даты. Среди прочих здесь и дата рождения широко известного псковского старца Филофея (1465 - 1542), автора концепции "Москва - третий Рим"

Оклад Евангелия

В 1453 году пала Византийская империя, наследницей которой стала древняя Русь. В монастырях Псковской земли того времени продолжалось летописание, а старец Елеазарова монастыря Филофей в своих посланиях Василию III и дьяку Михаилу Мунехину формулирует российский вариант идеи трансляции империи – представление о Москве как о «третьем Риме»: «Два Рима пали – третий стоит».

Заставка и инициал из Евангелия

В Пскове есть только 2 памятника, созданные византийскими мастерами: фрески Спасо-Преображенского собора (XII в.) и икона "Спас Вседержитель" (XIV в.) из Иоанновского клада.

Миниатюра с изображением Иоанна Богослова из Евангелия

В это же время создаётся неповторимый рукописный памятник - Евангелие Спасо-Елеазаровского монастыря - свидетель вхождения Пскова в состав Русского государства, выдающийся образец средневековой книжности, достойный пример развития псковского искусства.

Миниатюра с изображением евангелиста Марка из Евангелия

Евангелие апракос полный (Елеазаровское евангелие), написанное полууставом, включает в себя 408 листов и датируется 1532 годом. Елеазаровское Евангелие 1532 года - вклад богатого заказчика в Спасо-Елеазаровский монастырь, о чём свидетельствует вкладная запись на книге. Евангелие украшают четыре миниатюры евангелистов в красках с золотом, выполненные в традиционной иконописной манере, шесть заставок неовизантийского стиля в красках, золотая вязь, 383 инициала с зоомофными и антропоморфными элементами.

В настоящее время Евангелие хранится в отделе редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника в фонде Спасо-Елеазаровского монастыря.

Страница Евангелия

Регистрация участников Культурного Марафона