Вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы ветеранам, проживающим в Псковской области

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» вручены первым ветеранам, проживающим на территории Псковской области

Торжественная церемония награждения с участием полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана и Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова состоялась в пятницу, 7 февраля.

На мероприятии в Псковском государственном музее-заповеднике также присутствовали руководство областного Собрания депутатов, участники юнармейского движения.

Полпред Президента поприветствовал ветеранов, отметив, что в этом году в России празднуется 75-летний юбилей Победы.

«За нее наша страна заплатила непомерной ценой. В том числе жители вашего края, которые сражались в партизанских отрядах, помогали жителям блокадного Ленинграда. За это Псков и Великие Луки удостоены звания городов Воинской славы. Кроме того, название поселка Идрица в Себежском районе увековечено в водруженном над Рейхстагом Знамени Победы. На вашей земле совершил свой бессмертный подвиг рядовой Александр Матросов. Золотыми буквами в историю нашей страны вписаны имена 152 Героев Советского Союза», — напомнил Александр Гуцан и поблагодарил ветеранов за их бессмертный подвиг.

В ответном слове ветеран, почетный гражданин города Пскова Анатолий Васильев попросил передать Президенту слова благодарности за внимание, отметив, что им приятно первыми в регионе получить столь дорогие для них медали. «Война нам памятна своими ужасами и трудностями, которые перенесли и мы, и наш народ. Оттого нам очень дорога эта награда», — отметил ветеран. Он также поблагодарил власти региона за всестороннюю поддержку.

Во время встречи полпред Президента и Губернатор пообщались с ветеранами в неформальной обстановке за чашкой чая.

В ходе разговора Михаил Ведерников напомнил, что в Псковской области создан постоянно действующий региональный организационный комитет «Победа». «На нем мы не только рассматриваем вопросы подготовки к юбилею, но и занимаемся решением насущных проблем ветеранов, в том числе адресной медицинской поддержки. Например, в прошлом году полностью закрыли очередь по обеспечению их жильем», — напомнил Губернатор.

С ветеранами обсуждались вопросы социальной поддержки различных категорий пожилых граждан, предоставление льгот, привлечения молодежи к патриотическому воспитанию. Ветераны смогли поделиться воспоминаниями, рассказать о своих семьях.

Напомним, что юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», учрежденной Указом Президента Российской Федерации, будут удостоены ветераны Великой Отечественной войны и все приравненные к ним категории граждан.

Источник: http://www.pskov.ru/novosti/07.02.20/120101

Регистрация участников Культурного Марафона