XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения прошли в Москве 27 - 31 января

В этом году чтения проходили при поддержке Министерства культуры РФ и собрали более 5000 участников. Два делегата от Псковской области выступили с блестящими докладами на Рождественских чтениях в сессии "Проблемы сохранения церковного искусства"

Мельникова Ирина Александровна, старший научный сотрудник Псково-Изборского объединенного музея-заповедника с темой "Сохранение памятников церковного зодчества в послевоенном Пскове",
и
Протоиерей Андрей Большанин, настоятель храма святителя Василия Великого на Горке с темой "Роль государственных музеев и органов охраны памятников в сохранении памятников церковного искусства, находящихся в действующих храмах и монастырях Псковской области".

Доклады вызвали неподдельный интерес слушателей, были отмечены на самом высоком уровне, особенно тема сохранения памятников Пскова после Великой Отечественной войны.

Для Пскова вопрос осведомлённости в области истории древнерусского искусства, ввиду того, что в ведении находятся памятники архитектуры XIV - XVIII веков, становится как никогда актуальным. В 2019 году псковские памятники истории и архитектуры внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музеи прекрасно понимают и осознают все возникающие проблемы сохранения памятников, и выступают первыми помощниками священнослужителей в случае запроса, интереса, исходящего со стороны Русской Православной Церкви. Выступления показали возрастающий двусторонний интерес музея и Церкви в этой области.

В Пскове ведётся длительная и планомерная работа в этом направлении. Важно, что эта работа ведется спустя почти 70 лет совершенного вакуума в этой области (работа социальная, культурологическая, историческая и проч.) происходит обмен информацией, происходит диалог. Всё это помогает сохранить историю, которой уже больше 2000 лет.

* Рождественские чтения проходят в Москве с 1993 года. В число важнейших задач Чтений, кроме прочего, входят осмысление проблем науки и культуры, расширение сотрудничества государства и Церкви в области образования.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области