Продолжаем знакомить с ходом ремонтно-реставрационных работ на объекте Поганкины палаты

Сегодня был произведен демонтаж печных изразцов с печи №2 Поганкиных палат и фотофиксация

Изразцы — это облицовочные плитки из обожженной глины, покрытые с лицевой стороны цветной глазурью, часто украшаемые росписью, иногда в сочетании с рельефом. Производство изразца — это сложный и трудоемкий процесс, 70% операции которого делаются вручную. Технологические секреты нарабатывались веками и сохраняются производителями в строжайшей тайне.

Реставрацию печи будет осуществлять художественная мастерская «Образъ».

Напомним, что подпроекты реализуются в рамках совместного проекта Правительства РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

В проект входят три памятника федерального значения – Дом Ксендза, Художественно-промышленная школа им. Н.Ф. Фан-дер-Флита и особо ценный - Поганкины палаты.

Целью проекта является создание «Музейного квартала» – единой зоны музейно-туристического обслуживания.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области