Погружение в церковное искусство

Новый формат музейных встреч раз за разом вызывает большой интерес у псковичей благодаря стараниям участников проекта и выступлениям мужского квартета Псков-Печерского подворья под руководством Юрия Герасимова.

Рассказ искусствоведа Марии Дубровской об истории Крещения Спасителя и иконографии икон на сюжет Богоявления, торжественные песнопения, которые исполняются на праздничных Рождественских и Крещенских службах привнесли особенную, торжественную атмосферу в выставочные залы музея.

Сладкопевные раскаты церковных гимнов погрузили внимательных слушателей в историю, которой уже более двух тысяч лет.

Центром январской беседы стала икона Крещение, Богоявление из коллекции Псковского музея первой половины XVI в. из праздничного ряда Никольской церкви в Любятово.

В заключении музейной встречи гостей и участников проекта ожидал настоящий Рождественский подарок: сёстры Спасо-Елеазаровского монастыря исполнили рождественскую колядку под нежный звон колокольчика.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области