Экспозиция Псковского музея-заповедника «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» пополнилась новыми экспонатами

С 26 декабря 2019 г. на выставке посетители могут увидеть фотографии заключённых немецких концентрационных лагерей, недавно поступившие в наш музейный фонд

Отправка людей с советской территории на работы в Прибалтику и Германию – одна из составляющих немецкого оккупационного режима на Псковщине.

Фотографии членов своей семьи в музей передал Дмитриев Сергей Владимирович.

Его бабушка Ильина Татьяна Ильинична и шестеро её детей проживали в деревне Скоморохово Островского района. В 1943 г. Татьяну Ильиничну, а также детей Владимира, Клавдию, Валентину, Петра, Евгению, Фёдора из деревни отправили на работы к фермеру в Латвию, затем перевели в немецкий лагерь в г. Ораниенбаум в Германии, где они находились до освобождения лагеря в 1945 г. После войны семья вернулась в родную деревню.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области