Ремонтно-реставрационные работы продолжаются

Псковичам и гостям города уже видны первые преображения здания Художественно-промышленной школы имени Н.Ф. Фан-дер-Флита. Появилось новое металлическое покрытие. Концепция проекта предусматривает сохранение первоначальных конструкций и частичную замену в связи с неудовлетворительным состоянием. Старые балки были частично заменены, а там, где это технологически невозможно, восстановлены и установлены в первоначальном положении.

Также продолжаются реставрационные работы по отделке фасадов, в том числе по реставрации отдельных его элементов.

В Доме Ксендза мастерами выполнены работы по реставрации кладки (вычинка и докомпоновка). Часть кладки останется без обмазки специально, чтобы показать ее фактуру.

Активные работы ведутся по возведению кровли. В планах воссоздать ее в исторической конфигурации, которая была нарушена в процессе предыдущих ремонтов. Тщательно выполняется работа на стыках, стропила и кобылки выполнены цельными.

Напомним, что подпроекты реализуются в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

В проект входят три памятника федерального значения, в том числе и особо ценный – Дом Ксендза, Художественно-промышленная школа им. Н.Ф. Фан-дер-Флита и Поганкины палаты.

Целью проекта является создание «Музейного квартала» – единой зоны музейно-туристического обслуживания.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области