3 декабря отмечается День Неизвестного солдата

В главном здании музея открылся выставочный комплекс, посвящённый Дню Неизвестного солдата

3 декабря 2019 года в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» в рамках проекта «Календарь памятных дат» открылся небольшой выставочный комплекс, приуроченный ко Дню Неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Выставочный комплекс можно будет посмотреть в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» по адресу: ул. Некрасова, 7, с 11.00 до 18.00 до 9 декабря включительно.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области