Сотрудники Псковского музея-заповедника приняли участие в конференции «Изборск и его округа»

21 ноября сотрудники Псковского музея-заповедника приняли участие в XV Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа»

В доме купца Белянина прошла работа секции, где прозвучали доклады по музейной педагогике. Старший научный сотрудник отдела «Музейный образовательный центр» Светлана Николаевна Филиппова выступила с докладом «Временные выставки Псковского музея-заповедника как ресурс расширения образовательного пространства музея».

Авторами доклада «Развитие туристической привлекательности региона через интерактивные театрализованные программы: от исторической имитации к исторической реконструкции» стали Роман Алексеевич Коваль, научный сотрудник отдела «Псковский кремль» и Алексей Андреевич Голубев, научный сотрудник отдела «Музейный образовательный центр».

Очень актуально прозвучала тема о «Способах и формах организации музейной работы с детьми и подростками с задержкой психического развития посредством интерактивных культурно-образовательных программ» в выступлении Елены Андреевны Коваль, научного сотрудника отдела «Псковский Кремль».

Анастасия Михайловна Добина, старший научный сотрудник отдела «Псковский Кремль», посвятила свое сообщение теме «Игропрактика в музейной деятельности».

Анна Викторовна Егорова, старший научный сотрудник отдела «Музейный образовательный центр», поделилась опытом работы с воспитанниками детских садов в докладе «Краеведение в работе с дошкольниками на примере культурно-образовательных программ Псковского музея-заповедника».

Елена Владимировна Иванова, старший научный сотрудник отдела «Псковский Кремль», рассказала об «Экологическом воспитании детей средствами музейной коммуникации».

Все выступления подготовлены научными сотрудниками двух основных отделов, которые непосредственно разрабатывают и проводят интерактивные и театрализованные программы для школьников и взрослых и основаны на собственном опыте работы с детской и взрослой аудиторией. Сотрудники Псковского музея часто становятся участниками научных конференций Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Тулы. Приобретенный опыт и знания позволяют выстраивать свою работу в соответствии с новыми тенденциями в музейной педагогике.

Благодарим сотрудников музея-заповедника «Изборск» за теплый прием.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области