Выставка «Псковичи - строители храмов в городах России»

4 ноября, в День народного единства, на боевом ходе в Псковском кремле открылась баннерная выставка, посвященная памятникам церковной и оборонительной архитектуры, которые построили псковские зодчие в XVI-XVII веках за пределами родного города

С давних пор наши зодчие были известны как одни из лучших строителей на Руси, отличавшиеся не только завидным трудолюбием, но и склонностью к архитектурным экспериментам. Неслучайно именно они наряду с итальянскими зодчими были приглашены в Москву для возведения великокняжеских храмов Кремля - Благовещенского собора, Ризоположенской церкви и позднее - знаменитого храма Василия Блаженного. Поработали псковичи и в Казани: в память о них в центре города установлен памятник, один из героев которого - знаменитый псковский зодчий Постник Яковлев.

Так же жители и гости города Пскова могут ознакомиться с другими постерными выставками на боевых ходах в Псковском кремле и Довмонтовом городе:

- «Псковский Кремль на планах и изображениях XVII-XIX вв.»

- «Довмонтов город: история изучения, архитектура и фресковая живопись»

Вход свободный.

Регистрация участников Культурного Марафона