30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий

В экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» в рамках «Исторического календаря памятных дат» откроется экспозиционный комплекс, посвященный этой дате

На выставке будут представлены документы и фотографии псковичей, который в годы Великой Отечественной войны и после подверглись политическим репрессиям со стороны государства.

30 октября 1974 года по инициативе диссидентов Кронида Любарского, Алексея Мурженко и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен День политзаключённого совместной голодовкой и выдвижением ряда требований. После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года – демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах.

Экспозиционный комплекс доступен для осмотра в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» с 11.00 до 18.00 с 30 октября по 4 ноября 2019 года.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области