Пресс-конференция в Псковском музее-заповеднике

18 октября 2019 года состоялась пресс-конференция

Главная тема – 100 дней музея в новом качестве и с новым именем ГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник».

Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора Псковского музея Александр Иванович Голышев, весь пакет документов, необходимый для передачи нашего музея в федеральное подчинение, отправлен в Москву.

За первые три месяца новое музейное объединение продолжает свою работу в штатном режиме. Но это не значит, что музей стоит на месте. Осваиваются новые направления и способы работы, в том числе и с посетителями.

Музейное объединение стоит и на пороге ввода в строй новых объектов. Еще в 2016 году начались ремонтно-реставрационные работы на Плоской, Варлаамовской и Высокой башнях, а также в палатах Постниковых. А это дополнительные несколько тысяч квадратных метров новых экспозиционных площадей. В следующем году эти объекты будут включены в городские туристические маршруты.

3 ноября пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». В музее она будет посвящена включению объектов культурного наследия федерального значения в список ЮНЕСКО. Для всех желающих в офисе «Команды 2018» пройдет открытая лекция, посвященная этому событию с рассказом об этих уникальных памятниках. Днем ранее пройдут пешеходные экскурсии для сборных групп.

К этой дате ограниченным тиражом вышла серия открыток с изображениями храмов, включенных в список ЮНЕСКО.

Самой обсуждаемой темой стал ввод платы за право проведения экскурсий в Псковском кремле.

С 1 декабря 2019 года с туристических фирм, проводящих экскурсию в Псковском кремле будет взиматься плата. Туристическая фирма должна заключить договор с музеем на право проведения экскурсий и/или интерактивных программ на территории Псковского кремля. Способы оплаты: безналичный расчет или наличными непосредственно в Псковском кремле.

Также изменится схема входа в кремль для экскурсионных групп. Об этом будет сообщено дополнительно.

Индивидуальные посетители смогут посещать территорию Псковского кремля свободно.

Псковский музей благодарит всех журналистов, которые смогли посетить пресс-конференцию.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области