Введение услуги «Право проведения экскурсии на территории Псковского Кремля»

Информируем наших коллег об изменении условий посещения Псковского кремля туристическими группами

Уважаемые коллеги!

ГБУК «Псково-Изборский объединённый музей-заповедник» делает всё возможное, чтобы посетители наших объектов, в том числе и Псковского Кремля, чувствовали себя комфортно. В Псковском Кремле установлены Правила посещения, которые определяют порядок обслуживания посетителей.

Согласно пункту 6 Правил посещения территории комплекса объектов культурного наследия федерального значения «Ансамбль Псковского Кремля», утверждённых 11.05.2015 Государственным Комитетом Псковской области по культуре, Государственным Комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия и ГБУК «Псковский музей-заповедник»* «Юридические и физические лица, осуществляющие услуги по экскурсионному обслуживанию и имеющие удостоверение экскурсовода, осуществляют экскурсионную деятельность на территории Псковского Кремля на договорной основе с ГБУК – Псковский музей-заповедник».

Чтобы посещение Кремля и впредь было приятным и безопасным, а требования сотрудников музея – предсказуемыми, выражаем убеждение в необходимости пересмотра договорных отношений.

Туризм – это, прежде всего, экономика. На нём должны зарабатывать жители тех регионов, куда туристы приезжают, а памятники культурного наследия должны содержаться в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. В большинстве стран мира и городов РФ с такой позицией солидарны. Становится актуальным ввод платы за проведение экскурсий на территории Псковского Кремля. Проведение экскурсии лицами, не являющимися сотрудниками музея, возможно только при наличии договора с музеем и получении опознавательной разовой контрольной наклейки.

Внесены дополнения в Прейскурант музея. Стоимость услуги «Право проведения экскурсии на территории Псковского Кремля»:

Группа 1 – 5 человек – 200 руб.

Группа 6 – 10 человек – 500 руб.

Группа 11 – 20 человек – 700 руб.

Группа более 20 человек – 1000 руб.

Право проведения экскурсии будет оплачиваться при входе в Псковский Кремль в башне Святых ворот администратору по контролю экскурсионного потока, который выдаёт кассовый чек, и опознавательный знак (разовую нагрудную наклейку) для внемузейных экскурсоводов.

При обнаружении неофициальной экскурсии музей имеет право прекратить ее проведение.

Услуга вступает в силу с 1 декабря 2019 года.

Просим обратить внимание, что изменяется также маршрут движения туристов. Вход посетителей осуществляется через ворота башни Святых ворот, выход – через ворота Псковского кремля.

Изменения в Прейскуранте касаются только организованных экскурсионных групп. Для паломнических групп будет разработано специальное положение.

Выражаем надежду на то, что туроператоры и турагенты также  будут относиться с пониманием к нововведению.

* С 11.07.2019 Государственное бюджетное учреждение культуры «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» создано путём реорганизации ГБУК - Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и ГБУК Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» в форме слияния в соответствии с распоряжением Администрации Псковской области от 04.03.2019 № 69-р «О реорганизации государственного бюджетного учреждения культуры - Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и государственного бюджетного учреждения культуры Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

ГБУК «Псково-Изборский объединённый музей-заповедник» является правопреемником ГБУК – Псковский музей-заповедник и ГБУК Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», сохраняя основные цели и виды деятельности реорганизованных учреждений.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области