Три сотрудника Псковского музея приняли участие в конференции в Великом Новгороде

Научная конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность» проходила в Новгородском музее-заповеднике 24-26 сентября 2019 года

Старший научный сотрудник отдела книжных фондов и письменных источников музея Ольга Анатольевна Кудрявцева выступила с докладом на тему: «Атлас «Theatrum civitatumnec non admirandorum Neapolis et Siciliaeregnorum. [Amsterdam: J. Blaeu, 1663]» в собрании Псковского музея-заповедника (К описанию западноевропейских книг XVII века).

На конференцию собрались исследователи, представляющие разные отделы древненовгородской письменности: пергаменную и бумажную книжность, летописи, поздний период новгородской письменности, древнерусскую эпиграфику. Панорама изучения письменной традиции представлена во всей полноте.

В научном форуме приняли участие ведущие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Екатеринбурга и Вильнюса, в том числе Алексей Гиппиус, Петр Гайдуков, Савва Михеев. В течение трех дней было прочитано более сорока докладов.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области