23 августа 2019 года в музее открылась выставка, посвященная 75-летию образования Псковской области

Выставка «Подвиг после войны» представлена в Главном здании музея

Восстановление города из руин было первоочередной задачей. В целях усиления этой работы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 г. (всего через месяц после освобождения Пскова) была образована Псковская область. Большую помощь в подборе руководящих кадров оказал Ленинград. Уже в августе 1944 года в Псков было направлено 119 человек.

Постановление от 1 ноября 1945 года включило Псков в число 15 древнерусских городов, подлежащих первоочередному восстановлению.

Одной из первостепенных задач стало разминирование. Были созданы спецотряды, которыми руководили работники ОСОАВИХИМа. Они обезвреживали мины. А девушки их обнаруживали и отмечали на местности, например, флажками.

Жизнь простого человека в это период времени была непростой. Восстанавливались промышленные предприятия, ремонтировались дома. Так, например, Галина Васина, по профессии учитель, создала первую комсомольско-молодежную бригаду штукатуров.

Особое внимание руководство уделяло возрождению льноводства. Именно оно приносило в бюджет области значительные доходы. На производстве, в основном использовались еще ручные орудия труда: щетки, трепала. За отличную работу даже в такое нелегкое время умели отметить человека. Так, участнику Всесоюзной сельскохозяйственной ярмарки Молчанову Г.В. прислали премию – часы «Молния».

Возрождалась и культурная жизнь. Раньше других учреждений культуры был организован Областной Дом народного творчества. Его главной задачей стало возрождение художественной самодеятельности. В 1945 году был проведен первый областной смотр художественной самодеятельности.

Активизировалось и физкультурное движение. В 1950 году «армия» физкультурников насчитывала 30 тыс. человек.

Выставка будет работать в течение месяца в Главном здании музея в фойе 2-го этажа (ул. Некрасова, 7) с 11.00 до 18.00.

Понедельник – выходной, последний вторник месяца – санитарный день.

Стоимость посещения: бесплатно.

Регистрация участников Культурного Марафона