Новые открытия у Поганкиных палат

Археологические исследования Поганкиных палат продолжаются. На очереди периметр здания внутри двора

Буквально несколько метров раскопок – и новые находки. Помимо фрагментов костей и глиняной утвари, в торце одноэтажной части была обнаружена интересная конструкция снаружи памятника – квадратный в плане приямок, а также следы закладки оконного проема, свидетельствующий о том, что в давние времена он использовался как небольшая дверь наружу. Учитывая назначение помещения, из которого был выход – поварня, можно предположить, что эта конструкция использовалась для хранения продуктов в условиях пониженной температуры. Это был холодильник образца XVII в. Находка будет обязательно музеефицирована, это будет интересное дополнение к будущей экспозиции «поварня», которая поможет узнать больше о быте наших предков.

Напомним, что археологические раскопки проводятся в рамках проекта «Музейный квартал» и в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

Целью проекта является создание «Музейного квартала» – единой зоны музейно-туристического обслуживания.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области