26 июля в музее прошла выставка «Псков и Псковская земля в военной истории Отечества»

Это совместный проект Псковского музея и Военной исторической библиотеки Генерального штаба, приуроченный к 75-летию освобождения Пскова

«Мы постарались представить книги из нашей библиотеки несколькими блоками, - рассказал научный сотрудник Научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-Западного региона РФ) Института Военной истории Военной Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ Андрей Александрович Михайлов.

Первый блок - это собственно книги по истории Пскова. Это «раритетные» вещи, которые мало где можно увидеть. Например, издание воинского устава 1791 г., составленное Петром Первым. Здесь впервые упоминается Главный штаб. Этим уставом пользовались в XVIII веке.

Один из интересных экспонатов – мемуары с автографом графа Куропаткина, переписанные его племянницей.

Регулярно офицеры составляли статистические отчеты о городах Российской Империи, в том числе и о Псковской губернии. Андрей Александрович зачитал выдержку из такого отчета, где дана характеристика псковичей.

В библиотеке Генерального штаба хранятся издание об осаде города Пскова войсками польского короля Стефана Батория и издание Ивана Ивановича Василева «Археологический указатель города Пскова и его окрестностей».

Еще один важный блок – разведка. Книга В.Н. Клембовского «Тайныя разведки». Владислав Наполеонович недолго возглавлял Северный фронт в годы Первой мировой войны. Это основоположник агентурной разведки. Он доказывал, что разведка важна и нужна.

Выставка проходила всего один день. Помимо псковичей и гостей города, ее посетил личный состав 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области