25 июля в экспозиции в Главном здании музея прошли съемки документального фильма

В экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» прошли съемки фильма

Съемки проводит Фонд национального кино «Патриот». Это будет серия документально-художественных фильмов под рабочим названием «Советские Нюрнберги». Цикл посвящен судебным процессам над нацистскими преступниками, проводившимся в СССР во время и после Великой Отечественной войны. Творческая группа уже сняла фильмы «Севастопольский процесс», «Минский процесс», сейчас идёт работа над проектом «Ленинградский процесс». Фильм расскажет о зверствах нацистов в Ленинградской области (ныне это части Псковской, Новгородской и Ленинградской областей). Съёмки проходят в Санкт-Петербурге, Пскове и Псковской области.

В рамках проекта съемочная группа побывает в Государственном архиве Псковской области, в Моглино - на месте бывшего концлагеря, в д. Красуха - полностью сожжённой немцами вместе с ее жителями и других памятных местах. Также в фильме «Ленинградский процесс» примут участие прокурор Псковской области Сергей Белов, глава комитета образования Псковской области Александр Седунов, научный сотрудник исторического отдела Псково-Изборского объединённого музея-заповедника Ольга Богатырева, ветераны Великой отечественной войны и др. Фильм выйдет ориентировочно осенью на одном из федеральных каналов.

Фильм снимается при поддержке Российского исторического общества и Поискового движения России. Материалы также будут использованы во всероссийском проекте «Без срока давности».

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области