19 июля 2019 года открылась постерная выставка, посвященная музейным работникам – участникам Великой Отечественной войны

На постерной выставке боевые биографии работников, их фотографии, наградные листы из архива Министерства обороны и медали. Среди них - «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы»

Автор выставки – старший научный сотрудник отдела «Псковский кремль» Юрий Геннадьевич Конов.

«Когда я готовил эту выставку, я думал о том, как ее сделать и пришел к выводу, что это мои старшие товарищи, которые до меня работали в Псковском музее в послевоенное время, - отметил Юрий Геннадьевич.

Автор выставки хотел показать их жизнь в тяжелый для страны период 1941-45 годов. Например, Фирсов Евгений Михайлович. Фрагменты его переписки с матерью представленная на постере.

Здесь представлены практически все рода войск. Например, Смирнов Евгений Михайлович был связистом. Награжден Орденом Красной Звезды проявленное мужество и героизм при освобождении Крыма.

Кто-то из сотрудников работал в музее несколько лет, кто-то отдал большую часть своей жизни. Например, Шестак Константин Андреевич, проработавший научным сотрудником исторического отдела музея с 1974 по 1979 год.

Выставка находится по адресу: Главное здание музея, фойе второго этажа (ул. Некрасова, 7).

Время посещения: с 11.00 до 18.00.

Стоимость посещения: бесплатно.

Исследование чтения в Псковской области