27 июня гостям Ганзейских дней Нового времени были представлены новые объекты музея после реставрации

Ольга Голодец дала оценку реконструкции Двора Постникова и Варлаамовского угла в Пскове

Работы по реконструкции башен и крепостных стен Варлаамовского угла, а также двух зданий Двора Постникова пректически завершены. Первыми по новому туристическому маршруту, разработанному сотрудниками Псковского музея-заповедника, прошли гости XXXIX Международных Ганзейских дней.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в рамках рабочего визита посетила два объекта музея - Двор Постникова и Варлаамовский угол.

Директор Псковского музея-заповедника Сергей Константинович Сарченков рассказал о процессе работ, которые были начаты еще в 2017 году и провел экскурсию по палатам Постникова. Музей дополнительно получит 1300 кв. м. экспозиционных площадей. Здесь планируется разместить уникальные коллекции XV–XX веков рукописных и редких книг, археологии, драгоценных металлов, клады земли Псковской. Кроме того, в здании будет работать Музейный образовательный центр для внедрения инновационных форм в работе с детьми по изучению культурно-исторического наследия.

Напомним, что подпроекты реализуются в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области