22 июня 2019 года День открытых дверей в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне

В 14.00 в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войн» пройдет экскурсия для всех желающих

В этот день псковичи и гости города смогут узнать о самом начале войны как для нашей страны, так и для Псковской земли. Для Пскова война началась практически сразу. Первые налеты вражеской авиации состоялись уже в конце июня 1941 года. Завершит экскурсию показ фильма «Лошадка для героя».

Специально к этой дате в экспозиции, посвященной ВОВ, в рамках «Календаря исторических и памятных дат» откроется экспозиционно-выставочный комплекс. В нем будут представлены документы, фотографии, предметы военного быта.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

Адрес: ул. Некрасова, 7.

Место сбора: фойе первого этажа.

Стоимость посещения: бесплатно.

Исследование чтения в Псковской области