«Отрядом книг уставил полку, Читал, читал…»

Выставка с таким названием откроется в Главном здании музея 31 мая в 15.00

Прижизненное издание произведений А.С. Пушкина

«Чтение – вот лучшее учение», - писал Александр Сергеевич Пушкин. Он жил всегда в окружении книг. Книги - редкие, старинные, новые, рукописи - были его спутниками и друзьями. Их он собирал, читал, изучал и создавал…

Книги спасали поэта в трудные времена… Жизнь в Михайловском была посвящена в значительной степени чтению. В переписке поэта то и дело встречаются просьбы о присылке книг: «…да книг, ради бога книг». Поэтому и соседнее Тригорское сразу же привлекло внимание библиотекой - Пушкин любил рыться в ее книгах во время заточения и позже, приезжая в гости к П. А. Осиповой-Вульф.

На выставке будут представлены прижизненные издания произведений Александра Сергеевича Пушкина, редкие книги из библиотеки А.П. Ганнибала и автографы из коллекции Псковского музея-заповедника. Среди экспонатов - письма Екатерины II к Ивану Абрамовичу Ганнибалу.

Письмо Екатерины II к И.А. Ганибаллу

Один из экспонатов - альбом с записями, рисунками 1814-1864 гг.», принадлежащий Николаю Николаевичу Скобельцыну – генерал-лейтенанту, участнику Отечественной войны 1812 года, представителю дворянского рода Скобельциных, восходящему к XVI веку. Кроме гравюр и рисунков самым замечательным в альбоме являются автографы Евпраксии Николаевны Вульф (в замужестве Вревской), Анны Николаевны Вульф, Анны Петровны Керн.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29