Псковский музей принял участие в семинаре «Оккупация СССР и принудительный труд в Германии»

Мероприятие проходило 18 мая в галерее «ЦЕХ»

Научный сотрудник Ольга Вячеславовна Богатырева выступила с докладом о месте, которое занимает тема остарбайтеров в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

Собравшиеся пытались найти ответы на ряд вопросов. Экспозиции краеведческих музеев призваны заполнить эту лакуну. Происходит ли это на практике? Чего ждут от экспозиций и просветительских программ учителя-историки? Как они должны быть построены по мнению историков-архивистов? Ключевой задачей семинара станет поиск ответа на более глобальный вопрос - как вообще рассказывать школьникам об этом периоде?

С докладами на семинаре выступили научные сотрудники педагоги из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа. Семинар проходил в рамках выставки «Postscriptum. Восточные рабочие в Третьем Рейхе», которая работала в галерее «Цех» два дня.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29