Мемориальная музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова предлагает окунуться в сказку 25 мая

В год 175-летнего юбилея Н.А. Римского-Корсакова в рамках Фестиваля «День Н. А. Римского-Корсакова» в музее-усадьбе пройдет интерактивная программа «Чудеса в городе Леденец»

В 12.00 - Интерактивная программа-занятие «Чудеса в городе Леденец» при участии музыкальной школы п. Плюсса (6+)

Интерактивная программа построена на опере «Сказка о царе Салтане», которая будет исполняться при непосредственном участии посетителей музея. Участники праздника окажутся в гостях у царевича Гвидона, увидят чудеса сказочного города Леденец и прекрасную Царевну Лебедь. В состав сценария входят обрядовые весенне-летние игры и хороводы. До начала театрализованной постановки посетители познакомятся с мемориальной усадьбой и домом в Любенске, а также выставкой «Путешествие в мир оперы» (дом-музей в Вечаше) по материалам фондов Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств. На выставке представлены эскизы современных художников – выпускников Российской академии художеств, учеников профессора М.П. Бобышова, Н.А. Тихоновой, Д.В. Афанасьева, В.С. Саксон и К. Чиколли (Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова) – к операм Римского-Корсакова «Псковитянка», «Садко», «Сказание о невидимом граде Китеже» и «Золотой петушок». В завершение программы всех гостей ждет ароматный чай на травах с домашним пирогом.

Стоимость: детский билет – 200 руб., взрослый билет – 250 руб. (в стоимость включено угощенье). Справки по телефонам: +7(881133)21553, +7(881133)21253.

В программе: экскурсия по усадьбам Любенск, Вечаша

Мемориальный музей-усадьба Н. А. Римского-Корсакова (Любенск-Вечаша)

Адрес: Псковская область, Плюсский район, п/о Которск, д. Любенск

Как добраться: из Санкт-Петербурга поездом до станции «Плюсса» (на Ласточке), от Плюссы – автобусом или на такси; маршрутка Санкт-Петербург–Струги Красные, обратно в Санкт-Петербург – на такси.

В Любенск будет организован автобус

В год 175-летия со дня рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова инициировал и организовал масштабный общегородской праздник – Фестиваль «День Н. А. Римского-Корсакова». Фестиваль объединит музыкальные пространства города, связанные с жизнью и творчеством композитора, и оживит их музыкой, звучащей под открытым небом. 25 мая на Театральной площади у памятника Римскому-Корсакову, во дворах Капеллы, на площади Искусств и в Летнем саду целый день будут выступать лучшие музыканты России.

Фестивальные концерты и экскурсии пройдут в Музыкальной школе имени Н. А. Римского-Корсакова, находящейся в бывшем здании Городской думы (здесь работала возглавляемая в 1870-е годы Римским-Корсаковым Бесплатная музыкальная школа). «День Н. А. Римского-Корсакова» захватит даже Ленинградскую и Псковскую области – экскурсии и концерты пройдут в музеях композитора в Тихвине, Любенске и Вечаше.

Двери самого Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова на Загородном пр., 28 не будут закрываться с утра до ночи – обширная программа включит не только исполнение камерной оперы «Моцарт и Сальери», но и чайную и кофейную церемонии, ретро-фотосессии, лекции о моде Серебряного века и театральном этикете.

Специально для фестиваля Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова разработал карты, с помощью которых все желающие смогут пройтись по Петербургу Римского-Корсакова.

Вход на большинство событий фестиваля – свободный.

Художественный руководитель фестиваля – Лидия Адэр

Ключевыми партнерами фестиваля являются:

- Комитет по культуре Санкт-Петербурга

- Государственный Русский музей

- Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

- Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А Римского-Корсакова

- Петербург-Концерт

- Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»

- Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича

- Санкт-Петербургская музыкальная школа имени Н. А. Римского-Корсакова

- Большой Гостиный Двор

- Мемориальный музей-усадьба Н. А. Римского-Корсакова (Любенск-Вечаша)